1. Проверенная эффективность. Система создана в 1985 году и за многие годы доказала свою эффективность, в том числе и в случаях применения на практике.

2. Безопасность. Мы осознаём летальность повреждений ножом и поэтому учим работать на дистанции фехтования, избегая ближнего боя – что не допустимо в ножевом бою, так как часто приводит к серьёзным тяжелым обоюдным повреждениям и возможно даже летальному исходу для обороняющегося.

3. Нам важно здоровье обучающихся. Мы используем в процессе обучения защитное снаряжение – жилеты, маски, щитки, защиту горла и прочее, что позволяет избежать ненужных травм у обучающихся, а так же даёт возможность поставить различные технические действия в полный контакт на партнёре.

4. Использование Системы для самообороны. Основной принцип нашей школы – работа по вооруженной руке противника, что является главным действием в условиях самообороны, так как позволяет быстро и эффективно вывести из строя руку противника что приводит к потере оружия, что так же является важным аспектом с юридической точки зрения применения ножа в качестве самообороны.

5. Мы колем в голову. В отличие от других распространенных сейчас систем ножевого боя, в системе ножевого боя ТОЛПАР применяются уколы в голову, как самые технически простые, быстрые и позволяющие наносить эффективные нелетальные повреждения, при этом оставаясь на максимально возможной дистанции от противника, что позволяет максимально безопасно для себя применять данное техническое действие в условиях самообороны.

6. Универсальность системы. Система является универсальной, что означает что на перемещения и принципы работы ножом прекрасно ложится работа как любым другим клинковым так и оружием ударно-дробящего типа. В системе отсутствует привязка техники к конкретному виду ножа, что характерно для западных систем, классифицируя же, не виды оружия, а усилия, к нему прилагаемые, мы получаем возможность использовать практически любой вид ножа.

7. Интегральный подход к обучению. Система является синтезом восточных и западных матриц обучения, а именно приемов работы финским ножом и ушу Багуачжан. Кроме того, в зависимости от личных психо-физических параметров Вы формируете и используете из Системы тот комплекс действий, который подходит лично Вам больше всего, так что в первую очередь Вы адаптируете под себя Систему, а не система изменяет Вас под себя!

8. Во время обучения, кроме работы непосредственно клинком, преподаются связки начала боя, т.е основы рукопашного боя Толпар, которые органично вписываются в общую динамику, и позволяют результативно использовать их людям даже физически не сильно подготовленным за счёт простоты, точности и своевременности применяемых действий.

9. Структура. Система имеет чёткую понятную законченную структуру, позволяющую с легкостью понять принципы работы и научиться эффективному владению ножом в кратчайшие сроки без каких либо секретов.

10. Отдельная женская группа. На сегодняшний день только у нас есть отдельная женская группа ножевого боя, ведёт которую инструктор с более чем 7 летним опытом изучения ножевого боя и кроме всего прочего практикующий психолог, женщина, которая как никто лучше может корректировать процесс обучения с учётом женской психики и физиологии.

11. Мастер классы других систем боевых искусств. Контакты с другими школами и клубами. Возможность участвовать в обучающих семинарах ведущих инструкторов других систем ножевого боя. Семинары по анатомии, парамедицине, психподготовке.. И многое другое. Всё это становится доступным при обучении.

12. Хотите просто выглядеть лучше? Чувствовать своё тело как никогда? Быть уверенным в том что вы делаете? Научиться лучше понимать себя и эффективнее достигать поставленных целей?

Чем бы Вы ни занимались в этой жизни, ножевой бой – это то искусство, которое может помочь Вам обрести большую свободу и осознанность в том, что для Вас важно. Высокий потенциал системы объясняется ее всесторонним воздействием на человеческую личность. Развивая за время обучения целостность себя, своего ума и тела, учась свободно управлять своим фокусом внимания – через внутреннюю работу с умом, учась делать свой ум пустым, свободным и текучим во время спарринга, или через внешнюю работу с телом, развивая ловкость, скорость, подвижность, гибкость, слаженную работу мышц и сухожилий вашего тела – мы получаем возможность обрести себя настоящего, способного уверенно привносить эти навыки в любые жизненные ситуации, зная себя изнутри и забывая в результате про клинок как таковой, чтобы выйти за дуальность и прийти от “фехтования ножом ” к “фехтованию без фехтования”.

Задерновский Дмитрий